Президент Виктор Ющенко вчера подписал указ об обеспечении круглосуточной охраной всех 18 кандидатов в президенты. Бывший начальник Управления госохраны (УГО) Валерий Гелетей не смог назвать число охранников, которые будут приставлены к кандидатам, объяснив это их различным образом жизни. Вместе с тем далеко не все претенденты на пост главы государства намерены воспользоваться услугами УГО.

Согласно указу, принимать участие в осуществлении государственной охраны кандидатов в президенты в рамках своей компетенции также будут МВД, Служба безопасности и другие правоохранительные органы. Следует отметить, что, согласно действующему закону о выборах Президента, охрану кандидатов на этот пост на время избирательного процесса обязано обеспечить государство за счет средств госбюджета.

Как известно, в президентских выборах примут участие 18 кандидатов и трое из них – действующий президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной рады Владимир Литвин – и до этого указа охранялись сотрудниками УГО.

По словам бывшего руководителя Управления госохраны Валерия Гелетея, количество сотрудников УГО, необходимое для охраны кандидатов, точно не определено. «Все зависит от информации в отношении каждого кандидата: кто-то ведет спокойную жизнь, кто-то – активную, у кого-то много противников, у кого-то – не очень. Поэтому в зависимости от обстоятельств будет формироваться служба охраны»,– сказал Гелетей.

Вместе с тем он выразил сомнение, что сотрудники Управления госохраны смогут обеспечить в полном объеме еще и охрану членов семей кандидатов в президенты.

«Это очень дорогое удовольствие – даже не знаю, чем вызван этот указ Президента, во всяком случае у меня он вызывает недоумение»,– признался секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Самойленко.

По его словам, никаких предпосылок для охраны всех кандидатов нет, поскольку информации об угрозах в их адрес не поступало. «Удовольствие не из дешевых»,– согласился с ним Валерий Гелетей.

По материалам «Коммерсант-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1156