Президент Виктор Ющенко признал, что «ошибочно» отмечал отдельные одиозные личности государственными наградами. Он заявил в эфире телевидения: «Каждый день я подписываю десятки указов. Каждый день я начинаю с подписки указов о помиловании, награждении тысяч людей. Я пробую максимально пробежать эти документы. Очевидно есть вопрос о принятии решений комиссией по наградам».

Президент пообещал исправить ошибки. В то же время, Ющенко не уточнил, кому именно, по его мнению, не следовало присваивать государственные награды.

Раньше общественность была крайне возмущена решением о награждении орденом Ярослава Мудрого советника Генеральной прокуратуры Украины Михаила Потебенько. 14 украинских и международных организаций обращались к Президенту с открытым письмом с просьбой отозвать награду, - сообщает «Би-Би-Си».

В своих письмах они отметили: «Именно к господину Потебенько как к Генеральному прокурору обращался о защите журналист Георгий Гонгадзе, когда осознал, что за ним следят. Тогда Генеральный Прокурор пренебрег ответом журналисту и действиями на защиту его жизни, которая позже сделала возможным похищение и убийство Георгия представителями силовых структур».

А вдова убитого журналиста Мирослава Гонгадзе трактовала награждение экс-генпрокурора Михаила Потебенько орденом Ярослава Мудрого как поощрение к преступной деятельности.

Ющенко также критиковали и за награждение орденом депутата нескольких созывов Богдана Бойко, который на выборах 2004 года оппонировал Виктору Ющенко, выступая от «Народного Руха за единство», который некоторые эксперты считали маргинальной политической силой.

Кроме этого, в 2007 году медалью и почетной грамотой за свою деятельность на должности главы Центральной избирательной комиссии в 2004 году наградили Сергея Кивалова.

Грамоту подписал тогдашний глава ЦИК Владимир Шаповал, член команды Президента Ющенко. Представители некоторых политических сил заявляли, что, по их мнению, Глава государства своими немотивированными награждениями девальвирует статус государственных наград, который взрывает авторитет власти и государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2275