Президент Украины Виктор Ющенко призывает российскую сторону отойти от политики необоснованных заявлений относительно демаркации совместной границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию совместной демаркационной комиссию и начать демаркацию. Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Украина насчитывает на оперативное и объективное расследование компетентными органами Российской Федерации всех обстоятельств инцидента относительно применения российскими пограничниками оружия, в результате чего погиб гражданин Украины... Виктор Ющенко призвал российскую сторону оперативно и объективно выяснить все обстоятельства инцидента и определить целесообразность применения оружия», - отметила Ванникова.

По ее словам, Президент подчеркнул, что украино-российкая граница традиционно воспринимается гражданами обеих стран как граница дружбы и мира, где тесно переплетены экономические, социальные и культурные отношения между гражданами обеих стран. Но случаи применения российской стороной огнестрельного оружия на совместной границе последнее время не единичны. Это вызывает значительную обеспокоенность.

«Такие факты убедительно доводят, что промедление с демаркацией украино-российской границы уже недопустимо. Ведь, с одной стороны, звучат заявления об отсутствии потребности в границах между братскими народами, с другой - к представителям братского народа применяется оружие», - отмечается в сообщении пресс-службы Президента.

«Смерть человека - неоправданная цена за амбиции политиков и пренебрежение международным правом», - подчеркнула Ванникова.

Как сообщал ForUm, российский пограничник застрелил гражданина Украины, незаконного въехавшего из Харьковской в Белгородкую область. Версию российского следствия изложил официальный представитель Следственного комитета прокуратуры РФ Владимир Маркин: «Ночью 26 ноября примерно в 01:20 (00:20 по киевскому времени) со стороны населенного пункта Волчанские Хутора Республики Украина в сторону российской границы вне пункта пропуска незаконно пересек границу автомобиль «Нива» с прицепом и украинскими госномерами, а затем стал двигаться вглубь российской территории. Пограничный наряд с использованием сигнального пистолета осветил территорию, и светящимся жезлом потребовал остановки транспортного средства. В ответ на это автомобиль стал удаляться с еще большей скоростью. Второй пограничный наряд также попытался остановить автомобиль нарушителя, перекрыв ему дорогу и выпустив три осветительные ракеты вверх. Водитель автомашины был вынужден развернуться, и попытался вернуться на территорию Украины. Старший пограничного наряда принял меры для остановки нарушителя, на что водитель включил дальний свет и, увеличив скорость, направил машину непосредственно на сотрудника погранслужбы. Старший наряда произвел из автомата одиночный предупредительный выстрел вверх, водитель задел бампером пограничника, но тот, падая, выстрелил по машине. В результате уроженец города Волчанска Харьковской области 1971 года рождения Александр Якименко от огнестрельного ранения в шею скончался».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1866