Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к украинцам по поводу чествования жертв Голодомора.

Она напомнила, что каждый год в конце осени украинцы чествуют память миллионов невинно замученных самой страшной смертью – голодом. «Весь украинский мир, по всему земному шару, склоняет голову в скорби, вспоминая имена тех, у кого отобрала жизнь советская система в 1932-33 годах. Это святая обязанность каждого человека, который имеет сердце и душу», - идет речь в обращении Тимошенко, которое размещено на сайте Правительства.

«Голодомор 1932-33 годов был настоящим геноцидом украинского народа. Направленный на то, чтобы уничтожить вольнолюбивый дух украинцев, поставить обессиленный народ на колени в покорному служению тоталитарной системе. Разорвать генетическую память поколений, где была вписана государственность Киевской Руси, Казачества, национально-освободительных соревнований 1917-1920-х годов. После потери в начале ХХ столетия государственности, нас продолжали покорять голодом», - отмечает премьер.

«Трагизм и жестокость Голодомора в том, что на самой богатой на хлеб земле, житнице Европы, люди умирали без куска хлеба, без горсточки зерна. Беспрекословной является искусственность этого голода и дьявольский цинизм тогдашней власти», - идет речь в сообщении.

«Наше почтетие тем, кто не дожил, и кто не родился, измеряется не только помпезностью памятников и мемориалов, а, в первую очередь, глубиной нашей памяти и искренностью скорби.

Призываю всех людей мира, независимо от национальности, от гражданства, зажечь в этот день свечу скорби и вспомнить память невинно убиенных голодом. Прошу всех в минуту молчания обратиться к Богу с молитвой за души тех, кто стал жертвой геноцида. Наша национальная печаль, наша печаль над гигантской братской могилой с несколькими миллионами убиенных голодом соотечественников – безграничны. И вина всех живых за такое долгое умалчивание – пронизывает наши сердца. Голодомор - это большой, страшной, нечеловеческой ценой полученный урок для каждого из нас: давайте будем беречь нашу украинскую государственность! Будем беречь, как собственную жизнь, как свою душу. Только она является гарантом того, что подобный кошмар, подобная катастрофа не повторится никогда. Вечная память миллионам невинно погибших в Украине от страшного Голодомора», - идет речь в обращении премьера.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3776