Министерство иностранных дел Украины реагирует, и в дальнейшем будет реагировать на такие односторонние шаги российского внешнеполитического ведомства, которые создают проблемы для конструктивных двусторонних отношений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

Говоря об отношениях с Россией, он подчеркнул, что ведется конструктивное двустороннее сотрудничество, в частности в экономической сфере.

Относительно последних резких заявлений российского внешнеполитического ведомства, в частности реакции МИД РФ на указ Президента Украины о чествовании украинского национального движения ХХ века, Чалый заметил: «Но при этом все, что создает атмосферу такую двустороннюю, не очень приемлемую, оно не идет на пользу налаживанию плодотворного сотрудничества. И потому такие действия односторонние со стороны Российской Федерации, которые создают определенные проблемы для того, чтобы мы выполняли ту договоренность о сотрудничестве, которая есть на разных уровнях, они недопустимы, конечно, мы реагируем, и будем реагировать».

В этом контексте Чалый обратил внимание на недавний инцидент на российско-украинской границе, когда российский пограничник застрелил гражданина Украины, который нелегально пытался пересечь границу.

«Но проблема в том сегодня, что мы не знаем четко, где эта граница, он не демаркирована, и потому у нас возникают вопросы по этому поводу. Во-первых, мы рассчитываем на то, что российские компетентные органы выяснят ситуацию, которая будет иметь общественную огласку. Сейчас МИД держит на контроле эту ситуацию, и мы не можем не отвечать на такие события, потому что речь идет о защите наших граждан, наших национальных интересах», - заявил заместитель министра иностранных дел Украины, сообщает «УНИАН».

«Мы не хотели бы вступать в такую перепалку по разным вопросам, и рассчитываем на соответствующее отношение со стороны России», – добавил Чалый, и отметил, что эти вопросы также будут рассматриваться на уровне министров двух стран.

Кроме того, Чалый убежден, что после демаркации российско-украинской границы будет проще вести диалог и о безвизовом режиме, в том числе с Евросоюзом.

Также заместитель министра подчеркнул, что МИД Украины не задействован в политических процессах в стране, а занимается конкретными делами. И, в частности, министр Петр Порошенко лично держит на контроле все дела относительно украинцев, которые попали в сложное положение за рубежом, хотя это очень тяжело, потому что таких случаев десятки тысяч.

Как ранее писал ForUm, российские пограничники застрелили украинца при попытке незаконно пересечь российско-украинскую границу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345