Официально цена импортного газа для Украины будет озвучена во второй половине декабря. Об этом сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина журналистам на пресс-конференции.

«У нас еще цены на первый квартал (2010 года - ред.) нет. Официально мы ее получим примерно во второй половине декабря. Когда получим фактическую цену газа на 2010 год, тогда по формуле мы получим и цену транзита», - сказал Дубина.

Дубина также отметил, что на сегодняшний день экономически обоснованные прогнозные цены поданы НАК «Нафтогаз Украины» в Кабинет Министров и НКРЭ, сообщает «ЛИГА».

Отвечая на вопрос, почему до сих пор неизвестна цена, если она должна рассчитываться по формуле, и какой составляющей формулы в таком случае на сегодняшний день недостает, Дубина сказал: «Нет официальной бумаги от «Газпрома». Они составляют эту формулу из тех ценовых параметров, которые заложены в формулу. Когда их получат в декабре стопроцентно, мы получим стопроцентно официальную формулу. Прогнозные варианты у нас есть: один, второй, третий. На сегодняшний день мы подали их в Кабинет министров, и сейчас над этим работаем».

Как сообщал ForUm, ранее представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что средняя цена газа для Украины в 2010 году составит около $280 за тыс. кубометров.

24 ноября ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года.

В соответствии с дополнениями годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд куб. м вместо 52 млрд куб. м, как было предусмотрено ранее. Подписанными документами закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа «Нафтогаза Украины» в 2009 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1363