НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» (Россия) подписали документы, которые регулируют вопросы относительно объемов поставок газа в Украину в 2009 году. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявил сегодня на пресс-конференции.

«Во время переговоров в «Газпроме» мы договорились и подписали приложение №1 к контракту покупки-продажи, в котором есть измененный объем газа на 2009 год и подтвержденный объем газа на 2010 год. Это подтверждает, что у нас нет недобора, у нас есть четко зафиксированный объем», - подчеркнул Дубина.

По его словам, таким образом, вопрос о штрафных санкциях за недобор газа снят. Он добавил, что в откорректированных документах на 2009 год зафиксирован объем газа в размере 33 млрд. 51 млн. кубометров, а на 2010 – 33 млрд. 75 млн. кубометров газа.

Дубина заметил, что предыдущий объем газа, который Украина официально заказывала у Российской Федерации на 2009 год, - 55-60 млрд. кубометров газа. При этом промышленность использовала около 31 млрд. кубических метров газа, «Трансгаз» для транспортировки – около 5,5 млрд. газа и теплокомунэнерго - более 10.

«Подписывая контракт в 2008 году на 2009 год мы исходили из прогнозных показателей, которые нам предоставляли министерства, когда понимали, что мировой кризис затронул все страны», - подчеркнул он.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» добавил, что, в частности, снижению объемов газа содействовало то, что, например, промышленность в 2008 году потребила 30 млрд. газа, а в 2009 – всего 18. «Это почти 40% мы имеем падение потребления газа в стране», - подчеркнул Дубина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1409