Межправительственное соглашение о сотрудничестве в газовой сфере предполагает участие России в модернизации газотранспортной системы.

Об этом сегодня журналистам в Москве сказал министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко после встречи с еврокомиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пибалгсом.

«Мы обсуждаем с министром Проданом это (соглашение) примерно с апреля. И этот проект должен по новому сформировать рамки, закрепить те договоренности, которые у нас на сегодняшний день есть», - сказал Шматко.

По его словам, существующие межправительственные соглашения в данной области были подписаны достаточно давно, работа ведется уже более полугода и никаких ажиотажных вещей как с одной, так и с другой стороны нет, сообщает «УНИАН».

Как сказал Шматко, переговоры идут достаточно успешно. «Есть ряд вещей, которые сегодня нужно согласовать в Украине с разными ветвями власти, поэтому в этой части мы ждем соответствующих сигналов с украинской стороны», - добавил Шматко.

В то же время, он отказался сообщить, на какой срок предполагается подписать данное соглашение. По его словам, обсуждаемое межправительственное соглашение направлено на перспективу. «Если вы помните, весной этого года обсуждалась тема участия России в модернизации ГТС Украины», - сказал Шматко.

Как ранее писал ForUm, глава правления российского концерна Александр Медведев заявил, что «Газпром» пока не будет выставлять штрафные санкции «Нафтогазу» «с учетом сложной экономической ситуации» в Украине. Об этом заявил заместитель главы правления российского концерна Александр Медведев.

При этом чиновник отметил, что «Газпром» имеет на это «полное контрактное право». По его словам, Россия надеется, что Украина полностью обеспечит оплату российского газа «по контракту»

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина не будет платить штрафы России за недобор природного газа.

Также премьер сообщила, что с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным достигнута «твердая договоренность» о неприменении штрафных санкций за недобор российского природного газа. «Могу сказать, что есть твердая договоренность с премьер-министром России, что по итогам года, я подчеркиваю, когда завершится год, мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, который будет фиксировать те объемы природного газа, которые мы получили и никаких абсолютно штрафных санкций не будет», - сказала Тимошенко.

«Это является твердой договоренностью с премьером России. Ни одного раза он не подвел, когда мы договаривались, и я тоже пытаюсь уверенно держать свое слово. Думаю, все будет абсолютно хорошо», - добавила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2231