Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем поздравлении по случаю дня работников сельского хозяйства заявила, что Украина не только себя способна накормить, но еще и полмира. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе  Кабмина.

Глава правительства заверила, что знает, что именно украинская власть должна сделать для аграриев.

«Во-первых, обеспечить правильную, долгосрочную политику кредитования под минимальные проценты для полного технического перевооружения, для проведения сельхозработ на наивысшем технологическом уровне и постройки заводов с полным циклом переработки сельхозпродукции. Мы покончим с тем, что Украину кто-то хочет видеть сырьевым придатком», - заявила она.

«Во-вторых, власть обязана открыть все оптовые и розничные рынки сбыта аграрной продукции именно вам, тем, кто ее производит, ликвидировав посредников и дармоедов. Чтобы украинский народ получал продукты наивысшего качества непосредственно из ваших рук», - предложила глава правительства.

«В-третьих, власть должна поднять качество жизни в селе, оставив все налоги в том селе, где вы их платите, не забирать их в центральный бюджет, откуда деньги к вам никогда не возвращаются», - подчеркнула она.

«Именно такой проект бюджета на 2010 год мы внесли в Верховную Раду и примем его сразу после выборов. У меня еще не хватает полномочий, чтобы полностью воплотить этот короткий, но революционный план в жизнь, но скоро уже хватит», - заявила Тимошенко.

«Миссия Украины - стать полноценной житницей и гарантом продовольственной безопасности на континенте. Мы с вами покажем высокий класс, как можно полностью накормить свою страну и еще и полмира. Это ближайшая перспектива, которая уже наступает», - отметила премьер.

В поздравлении говорится: «Именно вы, наши непревзойденные хлеборобы, в прошлом году собрали рекордный урожай зерновых за все время существования Украины, включая советскую эпоху. Именно вы, дорогие хлеборобы, в этом году практически повторили этот блестящий результат и вывели Украину на третье место в мире по объему экспорта зерна, удивив всех. Именно вы, наши украинские аграрии, нарушая все законы экономической логики, в кризис не уменьшили, а наоборот приумножили объемы производства, защищая Украину», -  подытожила Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2731