«Газпром» пока не будет выставлять штрафные санкции «Нафтогазу» «с учетом сложной экономической ситуации» в Украине. Об этом заявил заместитель главы правления российского концерна Александр Медведев.

При этом чиновник отметил, что «Газпром» имеет на это «полное контрактное право». По его словам, Россия надеется, что Украина полностью обеспечит оплату российского газа «по контракту», сообщает «Би-би-си».

Как ранее писал ForUm, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина не будет платить штрафы России за недобор природного газа.

Также премьер сообщила, что с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным достигнута «твердая договоренность» о неприменении штрафных санкций за недобор российского природного газа. «Могу сказать, что есть твердая договоренность с премьер-министром России, что по итогам года, я подчеркиваю, когда завершится год, мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, который будет фиксировать те объемы природного газа, которые мы получили и никаких абсолютно штрафных санкций не будет», - сказала Тимошенко.

«Это является твердой договоренностью с премьером России. Ни одного раза он не подвел, когда мы договаривались, и я тоже пытаюсь уверенно держать свое слово. Думаю, все будет абсолютно хорошо», - добавила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1515