Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов в ближайшее время прибудет в наше государство. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

В частности, Порошенко отметил: «Мы получили информацию, которую предоставил министр иностранных дел Сергей Лавров, что Зурабов прибудет в ближайшее время».

При этом глава внешнеполитического ведомства Украины не считает проблемой отсутствие в Украине посла России. «Это вообще не является проблемой - Россия представлена временным поверенным, который полностью уполномочен осуществлять дипломатическую деятельность», - подчеркнул министр, отметив при этом, что в связи с отсутствием посла динамика отношений Украины с Россией абсолютно не ослабляется, сообщает «ЛИГА».

Порошенко также напомнил, что 23 октября он посетил Россию, где провел ряд консультаций по многим вопросам двустороннего сотрудничества, и все договоренности, достигнутые в рамках того визита, выполняются.

Кроме того, глава МИД сообщил, что завтра заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев выезжает в Москву для проведения политических консультаций на уровне министров иностранных дел.

Вместе с тем, Порошенко напомнил о запланированном на 19 ноября заседании Комитета по экономическому сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии. «Я вам сказал, что через три недели у нас активизировался диалог. Скажите мне, каким образом отсутствие посла этому мешает? Никоим (образом, - ред.)», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, Указ о назначении Михаила Зурабова Послом РФ в Украине Президент России Дмитрий Медведев подписал 5 августа нынешнего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1544