Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что цена на газ для Украины по заключенным с Российской Федерацией в январе 2009 года контрактам является оптимальной. «Могу вам твердо сказать, что эта цена, которую мы имеем с 1 января 2009 года, по сравнению с другими странами... - меньше только у Белоруссии», - сказала она, выступая на совещании на тему «Химический комплекс Украины: тенденции, проблемы, прогнозы на 2010 год» в Северодонецке (Луганская область) в субботу.

«И то, что сегодня беспрерывно звучат заявления в средствах массовой информации, в том числе и от высшего руководства страны о том, что это плохие контракты..., я хочу сказать, что если кто-то мог добиться лучших условий для Украины, то пусть бы и добивался. У Президента была возможность вести переговоры, однако он вышел на цену 450$ (за 1 тысячу кубометров поставляемого газа – ред.) у участников рынка. Но мы смогли сделать то, что больше никто сделать не смог», - отметила премьер. Тимошенко отметила, что ее правительству удалось договориться с Россией о поставках газа без потерь для украинской газотранспортной системы: «У Нас газотранспортная система украинская есть и будет, и я уверена, что никогда и никому мы не отдадим свою ГТС».

Также премьер сообщила, что с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным достигнута «твердая договоренность» о неприменении штрафных санкций за недобор российского природного газа. «Могу сказать, что есть твердая договоренность с премьер-министром России, что по итогам года, я подчеркиваю, когда завершится год, мы подпишем акт на получение природного газа для Украины, который будет фиксировать те объемы природного газа, которые мы получили и никаких абсолютно штрафных санкций не будет», - сказала Тимошенко.

«Это является твердой договоренностью с премьером России. Ни одного раза он не подвел, когда мы договаривались, и я тоже пытаюсь уверенно держать свое слово. Думаю, все будет абсолютно хорошо», - добавила она.

По материалам «Интерфакс-Украина», пресс-службы Кабинета Министров Украины

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2028