Заинтересованных в возобновлении «газового кризиса» в поставках топлива в Европу нет, считает государственный секретарь по европейским делам Министерства иностранных дел Франции Пьер Леллуш.

«Я не вижу ни у одной из сторон заинтересованности в этой сложной ситуации, провоцировать возникновение еще одного «газового криза», - сказал он на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины в пятницу.

Леллуш добавил, что существует ряд технических, сложных аспектов в этом направлении, однако ни поставщик газа, ни транзитер, ни покупатель не хотят возобновления «газового кризиса».

Он также добавил, что в условиях снижения экономический активности упал уровень потребления газа, падает и цена.

Во Франции, по словам дипломата, считают Украину европейским партнером в газовой сфере, поскольку значительная часть «голубого топлива» на многие страны ЕС поступает именно через ее территорию. Поэтому Европа заинтересована в сотрудничестве с Украиной в том направлении, чтобы транзит осуществлялся в самых лучших условиях, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, по словам Леллуша, с Россией ЕС пытается строить конструктивные отношения на взаимовыгодных условиях.

Напомним, после срыва газовых переговоров 31 декабря 2008 года ОАО «Газпром» сперва прекратил поставки газа украинским потребителям в объеме около 100 млн куб. м в сутки, а с 7 января полностью остановил его подачу транзитом через Украину в страны Европы, достигавшую еще около 300 млн куб. м в сутки.

В результате «Нафтогаз Украины» вынужден был прекратить подачу газа на выход своей газотранспортной системы и перевести ее в автономный режим работы.

По словам заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева, газовый концерн потерял около $2 млрд от прекращения поставок газа в Европу, вызванного конфликтом с Украиной. «Газпром» подал жалобу в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма.

В результате конфликта правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

В предыдущем месяце поставки российского газа в Украину составили около 2,3 млрд куб м. По данным НАК «Нафтогаз Украины», цена импортируемого в Украину российского газа снизилась с $360 за 1 тыс. кубометров в первом квартале до $270,95 - во втором и $198,34 - в третьем, однако в четвертом возросла до $208,12 за 1 тыс. куб. м.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405