Печерский районный суд Киева отказал журналистке телеканала СТБ Ольге Черваковой в удовлетворении жалобы на постановление прокуратуры Печерского района города Киева, которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата Александра Ткаченко (фракция КПУ). Об этом сообщила Червакова.

По ее словам, аргументы ее адвоката в ходе судебного заседания базировались, в частности, на том, что следователь прокуратуры не достаточно изучил материалы дела и опросил не всех свидетелей.

В то же время, отметила журналистка, этот аргумент был опровергнут судьей.

Кроме того, по мнению Черваковой, в действиях народного депутата Ткаченко был состав преступления согласно ст.171 Уголовного кодекса (препятствование журналистской деятельности).

«Мы не услышали опровержения этих аргументов ни со стороны судьи, ни со стороны прокуратуры Печерского района», - подчеркнула она.

В то же время, по словам журналистки, в постановлении суда речь идет только о том, что все причастные к делу лица, были опрошены следователем, но не говорится ничего, есть ли в действиях народного депутата признаки преступления.

Кроме того, из постановления суда стало известно, что народный депутат Ткаченко в ходе досудебного следствия в прокуратуру лично не являлся, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Следователь пытался связаться с народным депутатом и имел и с ним личный разговор по телефону, получил газету, в которой депутат высказал свое мнение в отношении событий, которые состоялись в кулуарах Верховной Рады», - рассказала журналистка о содержании постановления суда.

По словам Черваковой, в настоящее время ее адвокат готовит апелляцию на решение Печерского районного суда.

«От Печерского суда, известного своими экзотическими решениями, ничего другого мы и не ожидали», - сказала она.

Как сообщал ForUm, 1 сентября 2009 г. в парламенте произошел инцидент между депутатом Ткаченко и съемочной группой СТБ. Журналист Червакова пыталась догнать депутата и получить от него интервью. В ответ Ткаченко ударил по микрофону, потом выхватил его из рук журналистки и выбросил со второго этажа, в результате чего микрофон сломался.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1414