Президент Украины Виктор Ющенко не изменил своего мнения и решил ветировать закон о моратории на повышение цен на лекарства и медицинские препараты на период финансового кризиса.

«Я принимаю решение о применении права вето на этот закон», - сказал Президент в ходе встречи с руководителями фармацевтических предприятий Украины в пятницу в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, Верховная Рада 20 октября установила мораторий на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и продукцию медицинского назначения на период финансового кризиса, до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплатам заработной платы, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учащихся.

Лекарственные препараты отечественного производства, согласно закону, реализуются по ценам, регулируемым государством. В то же время лекарственные препараты зарубежного производства реализуются по ценам, установившимся по состоянию на 1 июля 2008 года.

Ранее глава государства заявил, что, скорее всего, не подпишет закон, устанавливающий мораторий на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, который был принят Верховной Радой 20 октября.

Поясняя причины такого решения, президент Подчеркнул: «Если мы не хотим загонять в тень вопрос поставки лекарств на украинский рынок, если мы хотим, чтобы эти лекарства не имели той трехкратной цены, которая есть сегодня..., если мы хотим сделать выгоду для людей, нужно находить способ расширения предложений поставок на украинский рынок этих лекарств, и через расширения поставок цена обязательно снизится».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1675