Кто платит деньги – тот заказывает музыку. Это правило распространяется и на кандидатов в Президенты, которых ЦИК зарегистрировал уже 18. Каждый из них внес в госбюджет 2,5 миллиона гривен. Вернут де эти деньги только двоим – тем, кто пройдет во второй тур. Итак, на что же имею право новоиспеченные кандидаты в Президенты?

Согласно закону о выборах Президента, их права следующие.

1. Кандидату на пост Президента Украины не может быть отказано в освобождении на период предвыборной агитации от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту работы с предоставлением неоплачиваемого отпуска.

2. Кандидат со времени своей регистрации до окончания избирательного процесса не может быть уволен с работы по инициативе владельца предприятия или учреждения, а также командира воинского формирования (части).

3. Кандидат без его согласия не может быть переведен на другую работу, направлен в командировку, а также призванный на военную или альтернативную службу, а также учебные и специальные собрания военнообязанных.

4. Кандидат на пост Президента Украины имеет право на бесплатный проезд всеми видами пассажирского транспорта (за исключением такси) в пределах территории Украины за счет средств Госбюджета Украины, выделенных на проведение выборов Президента Украины.

5. Государство обеспечивает охрану кандидатов на пост Президента Украины во время избирательного процесса в соответствии с Законом Украины «О государственной охране органов государственной власти и должностных лиц».

Кроме того, каждый кандидат имеет право на участие в предвыборных теледебатах по Первому национальному, которые должны быть проведены между 19 и 22 часами в прямом эфире. В дебатах одновременно могут участвовать не более двух кандидатов. И длиться они должны не менее часа. И за все это удовольствие тоже заплатят из бюджета.

Также, кандидатам гарантируется право на агитацию. Каждый претендент на президентское кресло имеет право пользоваться государственными и коммунальными средствами массовой информации за счет и в пределах средств бюджета, выделенного на подготовку выборов. При этом средство массовой информации, которое предоставило эфирное время или печатную площадь кандидату на пост Президента Украины, не может отказать в предоставлении эфирного времени или печатной площади на тех же условиях другому кандидату.

Кстати, для вышедших во второй тур кандидатов есть и приятный бонус – ЦИК обеспечивает им предоставление эфирного времени, печатных площадей и печатание агитационных материалов за счет бюджетных средств в сумме пятнадцати тысяч размеров минимальной заработной платы на каждого претендента. К слову, в декабре минимальная зарплата будет составлять 669 гривен. А значит, ЦИК закупит каждому кандидату между первым и вторым туром рекламных площадей на сумму 10 миллионов 35 тысяч гривен!

Каждому кандидату государство обязуется и предоставить эфирное время для проведения предвыборной агитации. Тоже за счет госбюджета. Время это должны предоставить между 19 и 22 часами. Каждый претендент на булаву имеет право вещать о своей программе не менее 30 минут на общенациональном телеканале и 45 минут на общенациональном радиоканале, а также по 30 минут на региональных телеканалах и по 20 минут на региональных радиоканалах в каждом из регионов Украины.

Интересно, что в течение 20 минут к и после теле-, радиотрансляции предвыборной агитационной теле-, радиопрограммы соответствующего кандидата на пост Президента Украины запрещается в любой форме комментировать или оценивать содержание предвыборной агитационной программы, давать любую информацию относительно этого кандидата.

Также ЦИК за счет государственных средств напечатает каждому кандидату информационные плакаты из расчета по пять штук на каждый избирательный участков. Эти плакаты будут содержать предвыборные программы кандидатов на пост Президента Украины, поданные ими в ЦИК с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, должности, места работы и проживания, партийности кандидата, а также фотографии кандидата. К слову, избирательных участков в Украине около 30 тысяч. А значит, каждому кандидату в Президенты ЦИК будет обязана напечатать более 150 тысяч плакатов! Если кандидатов 18 (а это самый минимум), то всего ЦИК напечатает 2 миллиона 700 тысяч плакатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1155