Обеспечением безопасности кандидатов в президенты должно заниматься Управление государственной охраны, а не Министерство внутренних дел и Служба безопасности. Об этом заявил депутат, член «Народной самообороны» Олег Новиков, комментируя призыв Президента Виктора Ющенко усилить взаимодействие УГО с МВД и СБУ относительно охраны кандидатов.

Он подчеркнул, что финансирование, которое имеет областная милиция, не позволяет сопровождать всех 18 кандидатов в президенты по территории области, например, подразделениями ГАИ. Депутат отметил, что если на сегодня небольшая область вроде Черниговской или Черкасской имеет около 200 экипажей ГАИ, «то представьте себе, что эти экипажи выделят в сопровождения каждому кандидату, разъезжающему по области! Кто же будет нести повседневную службу на дорогах этой области?».

«Тем более представьте, что в сопровождение кандидатов в президенты или действующего Президента выделили гаишников на «Жигулях» с мигалками. Для этого необходимы скоростные, более мощные автомобили, а таких практически нет в областных, не говоря уже о районных, подразделениях», - пояснил Новиков, сообщает «ЛИГА».

Он отметил, что существует Управление государственной охраны, которое обязано охранять первых лиц государства. «Для этого выделяются средства и техника; УГО имеет достаточно большую, численную структуру. Подразделения же МВД обязаны выполнять функции, возлагаемые на подразделения МВД, а охрана первых лиц государства и кандидатов в Президенты никак не является прерогативой милиции», - отметил Новиков.

«Милиция должна выполнять штатные мероприятия по обеспечению правопорядка во время встреч с избирателями, во время массовых мероприятий обеспечивать правопорядок. А все остальное - антитеррор, снайперы - все это забота УГО», - подчеркнул депутат.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение относительно усиления в пределах компетенции конструктивного взаимодействия Управления государственной охраны со Службой безопасности, Министерством внутренних дел и другими центральными органами исполнительной власти, которые принимают участие в осуществлении соответствующих охранных мероприятий, во время подготовки и проведения очередных президентских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

17096