Верховная Рада Украины преодолеет возможное вето Президента на закон о выделении 1 млрд. грн. на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ в Украине, считает премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Сегодня мы провели консультации (по этому вопросу – ред.) с другими фракциями и - вето будет преодолено», - сказал она на брифинге в Житомире в четверг.

При этом премьер подчеркнула, что выделение этих средств не будет осуществляется за счет эмиссий. «Это к эмиссии не имеет никакого отношения», - сказала она, добавив, что президенту уже направлены соответствующие разъяснения, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Это превышение доходов над расходами Национального банка и это не эмиссионные деньги», - отметила Тимошенко.

Как сообщалось, 3 ноября 2009 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год», который предусматривает дополнительное финансирование борьбы с эпидемией гриппа и ОРВИ в объеме 1 млрд. грн.

11 ноября Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении применить право вето в отношении этого закона. Поясняя свое решение, Ющенко отметил, что данный закон приведет к эмиссии и девальвации национальной валюты. По его словам, премьер-министр единственным предметом решения данной проблемы (получения 1 млрд. грн на борьбу с гриппом) видит через эмиссию, однако не признается в этом.

В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, министр экономки оппозиционного правительства Николай Азаров (Партия регионов) заявил, что Партия регионов проголосует за преодоление вето на закон о выделении 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа.

Сегодня мремьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к Президенту Виктору Ющенко с просьбой безотлагательно подписать Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», принятый Верховной Радой 3 ноября этого года, и упразднить Указ Президента Украины от 10 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1072