Министр юстиции Украины Николай Онищук считает, что президентская избирательная кампания проходит без нарушений законодательства.

«Несмотря на чрезвычайную публичную активность и острую политическую дискуссию, правовое поле проведения выборов остается достаточно стабильным», - заявил Онищук на пресс-конференции в четверг.

«Я имею ввиду, во-первых, что на сегодняшний день, по сути, отсутствуют судебные иски, которые бы касались ведения агитации за кандидатов в Президенты, а также процедур участия политических партий в избирательном процессе в части выдвижения кандидатов в Президенты», - добавил министр.

Исходя из этого, Онищук констатировал, что, несмотря на сложную ситуацию в Украине, субъекты избирательного процесса демонстрируют способность соблюдать действующее законодательство и находиться в рамках правового поля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это обнадеживающая тенденция, которая позволяет нам утверждать, что есть определенные основания считать, что выборы должны состояться, и что они не будут искажены многочисленными судебными процессами и спорами, которые традиционно были присущи предыдущим избирательным кампаниям», - сказал министр.

Напомним, президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.

В выборах Президента Украины будут принимать участие 18 кандидатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1187