Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что Россия не будет применять штрафные санкции в отношении Украины за недобор природного газа.

«Сегодня у нас есть твердая позиция России, что штрафные санкции не будут использоваться», - заявила она на встрече с послами стран-членов «Большой восьмерки» в среду в Киеве.

По ее словам, Украина также сможет получать газ в 2010 году в тех объемах, которые ей необходимы, сообщил «Интерфакс-Украина».

«С «Газпромом» и Российской Федерацией мы находим определенное понимание и делаем те корректировки, которых требуют время и экономический кризис», - отметила она.

Премьер также подчеркнула, что оплата полученного газа «дается Украине очень дорогой ценой» и является, в том числе, следствием сотрудничества с Международным валютным фондом.

Глава правительства сказала, что Украина обеспечит выполнение своих обязательств по транзиту газа и его своевременной оплате.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, чтоУкраина рискует получить штрафные санкции от «Газпрома» в размере почти 8 миллиардов долларов за недобор газа.

«Весь мир ожидает каждое седьмое число следующего месяца, как будут осуществляться расчеты (Украины с Россией за газ). За текущий год Украина потребила газа на 4 миллиарда долларов, из которых половина в любое время текущего года заплачена была кредитом. Кроме того, Украине насчитано на сегодня 7,8 миллиарда долларов штрафов», - сказал Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1618