Признание голодомора в Украине преступлением против человечества не направлено против какого-либо государства, в том числе России, заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

«Очевидно, нам все надо делать, чтобы все поняли, что это не укор какой-либо нации, какому-либо государству, в том числе я имею ввиду укор российскому народу или России, это укор режиму», - сказал он в четверг в интервью журналистам после того, как он вместе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко почтил память погибших от голода в 1930-х годах.

По словам Ющенко, зло должно называться своим именем. Он сделал акцент на том, что голодомор был геноцидом против украинского народа.

Президент Украины также напомнил, что голод был также и в Беларуси, и Поволжье, и Средней Азии, но нигде, кроме Украины, гражданам не запрещали во время голода выезжать за пределы территории своего проживания, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, Лукашенко отметил, что приехал к мемориалу жертвам голодомора, чтобы отдать «дань уважения тем, кто погиб в результате голодомора».

Президенты двух стран также возложили цветы к памятнику неизвестного солдата, который расположен недалеко от мемориала жертвам голодомора.

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко пребывает с двухдневным официальным визитом в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1615