Договор о государственной границе, подписанный в 1997 году между Беларуси и Украиной, будет внесен на ратификацию белорусского парламента.

«Мы согласились как можно быстрее завершить процесс договорно-правового оформления границ между нашими государствами. Сегодня я хочу проинформировать украинское общество и белорусское общество, что в общем украинско-белорусском коммюнике мы договорились с господином президентом (президентом Белоруссии Александром Лукашенко – ред.) о решении внесения на ратификацию в национальное собрание Республики Беларусь договора между Украиной и Беларусью о государственной границе. Это вопрос, который мы годами не могли сдвинуть с места. Сегодня это стало предметом общей договоренности», - сказал Ющенко на пресс-конференции в четверг после переговоров с Лукашенко.

Президенты также решили вопрос по договору о реадмиссии, сообщил Ющенко, передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, белорусская сторона ранее напрямую увязывала вопрос ратификации Договора о госгранице с погашением Украиной долга, который, по различным оценкам, составляет от $80 млн до $150 млн. В то же время, нет документального подтверждения суммы долга, возникшего с начала 90-х годов. Белорусская сторона утверждает, что ее предприятия после развала СССР перечислили украинским деньги за выпущенную, но непоставленную продукцию. Украина в свою очередь не считает эту задолженность государственной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1177