Депутаты, подписавшиеся под инициативой о смещении Николая Мартыненко с поста главы фракции «Наша Украина - Народная самооборона», требуют официально обнародовать это заявление на пленарном заседании. Об этом сказал член фракции НУ-НС Андрей Парубий.

Он напомнил, что в прошлую пятницу в секретариате Верховной Рады были зарегистрированы соответствующие материалы с подписями 38 народных депутатов об отставке Мартыненко с должности руководителя фракции.

«Мы требуем от руководства Верховной Рады озвучить решение с трибуны. Нас удивляет, что ни Владимир Литвин (спикер – ред.), ни заместители председателя Верховной Рады до сих пор эти решения не озвучили», - подчеркнул он.

При этом Парубий прокомментировал результаты заседания фракции НУ-НС, на котором не было принято решение об отставке Мартыненко, отметив, что на этом заседании собралось лишь 20 депутатов.

Также Парубий отметил, что с декабря прошлого года ни на одном из заседаний фракции НУ-НС не было кворума, и не было принято ни одного решения, сообщает «Интерфакс-Украина».

Парубий подчеркнул, что подписи народных депутатов под инициативой об отставке Мартыненко действительны, и ни один из депутатов не заявил о том, что это не его подпись.

По словам депутата, во фракции НУ-НС есть традиция, когда решение принимается путем сбора подписей.

Парубий напомнил, что в свое время Мартыненко избрали на пост главы НУ-НС именно таким образом и Литвин огласил это решение в сессионном зале парламента.

«Нас удивляет на сегодняшний день политика двойных стандартов,... когда руководство парламента оттягивает оглашение нашего решения», - сказал он.

Напомним, в конце октября глава Секретариата Президента Украины, председатель политсовета партии «Наша Украина» Вера Ульянченко не исключила возможности отставки лидера фракции НУ-НС Мартыненко и возвращения на эту должность Вячеслава Кириленко.

23 октября Кириленко заявил, что в НУ-НС собрано уже достаточное количество голосов для смены лидера фракции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1321