Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что развитие полномасштабного сотрудничества с Украиной не направлено против интересов других стран.

«Если кому-то не очень понравится, что мы с вами встречаемся, то это его проблемы. Мы не дружим против кого-то, мы только хотим, чтобы наши люди жили дружно и в достатке», - сказал Лукашенко в четверг в Киеве во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в формате один на один.

Белорусский президент сказал, что уже прошло достаточно много времени с момента его предыдущего официального визита в Киев, «но это не означает, что мы ничего не делали весь этот период».

Лукашенко отметил, что последние три года стороны интенсивно работали по вопросам двусторонних отношений, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы много раз с вами встречались и прошли большой путь», - сказал Лукашенко, добавив, что «в личных отношениях мы нисколько не расходимся, не ссоримся, у нас не было конфликтов».

«Что касается межгосударственных вопросов, то они по мере того, как наши государства укреплялись и становились действительно суверенными и независимыми, (вопросы – ред.) так или иначе появлялись, и мы должны были заниматься их упорядочением», - заявил белорусский президент, отметив, что «так или иначе вопросы будут появляться, и нам предстоит их решать».

В этой связи Лукашенко заверил, что «у вас с белорусами никаких проблем не будет, любые вопросы будем решать во благо наших народов». «Ведь наши интересы совпадают», - подчеркнул президент Белоруссии.

Он также обратил внимание на необходимость свято чтить память предков и традиции белорусского и украинского народов. В этой связи Лукашенко сообщил, что вчера вечером посмотрел кинофильм «Тарас Бульба», который ему очень понравился.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1177