Премьер-министр Молдавии Влад Филат считает чрезвычайно важным для страны укрепление отношений с Украиной, сообщили в среду в пресс-службе правительства республики.

«Предыдущее руководство Молдовы якобы укрепляло отношения с Украиной, мы же хотим и способны решить все существующие проблемы между двумя государствами», - заявил премьер в Кишиневе на встрече с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисой Богатыревой.

Он поблагодарил украинскую сторону за поддержку в продлении мандата Миссии Европейского союза по оказанию помощи на границе между Молдовой и Украиной (EUBAM), отметив, что «деятельность EUBAM на молдовско-украинской границе важна и эффективна».

Говоря о приднестровском конфликте, Филат напомнил, что 6 ноября в Вене состоится заседание в формате «5+2», отметив в этой связи «важную роль Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

Премьер-министр подтвердил готовность Молдовы в случае необходимости оказать помощь Украине для преодоления эпидемиологической ситуации, вызванной вирусом А(H1N1).

В свою очередь, Богатырева поздравила Филата с назначением на должность премьер-министра Молдавии. Она выразила уверенность, что «правительство успешно преодолеет сложную экономическую ситуацию, в которой находится страна».

«Мы стремимся к интенсивному и эффективному сотрудничеству в ряде областей, представляющих общий интерес. Считаю, что есть все предпосылки для того, чтобы отношения между Молдовой и Украиной строились на основе стратегического партнерства», - сказала Богатырева.

Она также подтвердила позицию своей страны в отношении разрешения мирным путем приднестровского конфликта и возобновления переговоров в формате «5+2». Богатырева подчеркнула, что «именно этот формат является жизнеспособным и целесообразным».

По ее словам, Украина готова сотрудничать с Молдовой в области приведения национальных стандартов в соответствие с европейскими, и в этой связи отметила возможность запуска совместных проектов.

Секретарь СНБО Украины подтвердила адресованное премьеру Филату приглашение принять участие в саммите глав правительств Содружества независимых государств, который состоится в Ялте 20 ноября этого года.

В ходе встречи с министром обороны Молдовы Богатырева заявила о готовности Украины предоставить Молдове помощь в уничтожении просроченных боеприпасов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1539