Украина по-прежнему будет поддерживать Беларусь на европейском направлении, заявил посол Украины в Минске Игорь Лиховый.

«Поддерживая Беларусь на европейском направлении, Украина выстраивает и для себя благоприятный путь. Географически мы в Европе, но, по большому счету, наши страны еще очень мало интегрированы в европейское пространство», - отметил украинский дипломат.

По его словам, «если объективно сегодня не можем вступить в Евросоюз, то должны создать условия, приближенные к этому, должны позиционировать себя даже не как соседи ЕС, а как часть европейского пространства», сообщает «Интерфакс-Украина».

Лиховый назвал «ненормальной ситуацию, когда белорусы в два раза дороже платят за визу в страны ЕС, чем, например, украинцы». «Что это за интеграция, что это за сотрудничество?», - заметил посол.

По его мнению, «перемещение людей, товаров, капиталов и услуг должно быть более свободным». «Восточное партнерство создает основу для решения этих вопросов. Это стартовая площадка для того, чтобы глубже интегрироваться в европейское пространство, поднять стандарты жизни внутри и повысить безопасность в регионе», - отметил посол Украины в Беларуси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1319