Через неделю Кабинет Министров Украины планирует создать государственную интервенционную сеть аптек на территории медицинских учреждений Украины. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе селекторного совещания.

Тимошенко поручила первому вице-премьер-министру Александру Турчинову, а также руководству Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства здравоохранения и Министерства промполитики к следующему заседанию правительства подготовить программу создания государственной интервенционной сети аптек на территории лечебных учреждений.

Тимошенко также отметила, что к этой работе должны быть привлечены руководители облгосадминистраций и мэры городов. «Полагаться только на собственников частных аптек - бесперспективно», - отметила премьер.

Глава правительства также просит Министерство здравоохранения сегодня начать процесс аннулирования лицензий тех аптек, в которых завышены цены на лекарства.

Тимошенко отметила, что сегодня на селекторном совещании о проверках аптечных учреждений отчитаются руководители Государственной налоговой администрации, Государственной комиссии по контролю над ценами и Государственной комиссии по контролю над качеством лекарственных средств.

«Я просила бы Министерство здравоохранения по данным налоговой, Госкомцен, Госкомиссии по контролю над качеством лекарственных средств, Антимонопольного комитета сегодня начать процесс лишения лицензий тех аптек, которые перешли черту. Хватит издеваться над страной», - подчеркнула она.

Проконтролировать данный процесс Тимошенко поручила первому вице-премьеру Александру Турчинову.

В то же время, глава украинского правительства сообщила, что уже попросила Министра иностранных дел Петра Порошенко содействовать оптовым поставщикам лекарственных средств в закупке препаратов за границей «по пандемическим ценам».

Кроме того, по словам Тимошенко, правительство разрешит облгосадминистрациям и мэриям закупать лекарства без тендеров.

По словам премьера, правительство на заседании в среду внесет соответствующие изменения в постановление Кабмина об использовании средств для преодоления эпидемии гриппа и ОРВИ.

«Нам необходимо откорректировать постановление и дать право главам облгосадминисраций, автономной республике Крым, Киеву и Севастополю производить закупки за счет этих финансовых средств медикаменты и все, что необходимо для преодоления распространения инфекции, без тендеров, без каких-либо процедур помимо контроля Министерства экономики по закупочным ценам», - подытожила Тимошенко.

Напомним, проверку аптек Государственная налоговая администрация, Государственная ценовая инспекция и Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств начали с понедельника по поручению Кабинета Министров Украины. Аптеки проверяют на наличие у них минимального пакета медицинских препаратов и на предмет злоупотреблений в сфере ценообразования на них.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с трибуны Верховной Рады обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой привлекать к уголовной ответственности владельцев аптек, которые завышают цены на лекарства в период эпидемии.

Как ранее писал ForUm, в Украине 30 октября началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1.

По последним официальным данным от пневмонии скончались 80 украинцев.

По материалам «ЛИГА», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1710