Верховная Рада вчера внесла изменения в закон «О госбюджете на 2009 год» и выделила 1 млрд. грн. на лечение и профилактику гриппа в Украине. Законопроект, внесенный в Раду правительством утром вчерашнего дня, поддержал 401 депутат.

Документ позволил потратить средства на обеспечение больниц лекарствами, оборудованием для диагностики гриппа и на меры по противодействию распространения эпидемии. Профинансировать расходы обязали Нацбанк за счет превышения валовых доходов над расходами – сумма средств, которую планировалось направить на подготовку к Евро-2012, уменьшена с 9,8 млрд грн до 8,8 млрд грн.

Выделенный депутатами 1 млрд грн, по мнению Кабмина, должен был поступить в резервный фонд, свободные средства которого на 2 ноября сократились до 153 млн грн. Комитет Рады по вопросам бюджета также рекомендовал депутатам такую схему. Замминистра финансов Владимир Матвийчук заявил в сессионном зале, что это наиболее быстрый способ «оперативного реагирования на ситуацию, финансового обеспечения регионов и централизованных мероприятий». Депутаты такой вариант Кабмина не поддержали, как и направление денег Министерству здравоохранения и местными органами власти по принципу 50 на 50. «Можно отдать в регионы, и тогда местные сессии, если они соберутся, утвердят использование средств. Можно отдать Минздраву, и тогда тендерная процедура потребует три месяца, чтобы деньги освоить», – возмутился член бюджетного комитета Владимир Бондаренко, пишет «Коммерсант-Украина».

Поэтому Партия регионов и КПУ настояли на том, чтобы прямым распорядителем денег стало Министерство здравоохранения, несмотря на то, что министр Василий Князевич высказался против. Директор департамента финансов охраны здоровья и социальных программ Минфина Сергей Диденко рассказал, что Минздрав еще не подавал заявок на покупку необходимых лекарственных средств и оборудования. В департаменте экономики и финансов Министерства здравоохранения также ничего не знали о том, на что они планируют потратить 1 млрд. грн., так как это решает оперативный штаб по вопросам противодействия вируса гриппа A/H1N1.

Но в Нацбанке заверяют, что распределять будет нечего. По словам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, по итогам 9 месяцев прибыль Центробанка составила всего 608 млн грн. «Эту информацию мы подготовили для совета НБУ, но он еще не собирался. Поэтому, как 608 млн. грн. поделить и на Евро-2012 и на борьбу с эпидемией пусть решает Кабмин», – резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1307