Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева посетит с визитом Республику Молдова и ее Приднестровской регион 3-4 ноября. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе СНБО.

Визит секретаря СНБО Украины Раисы Богатыревой имеет целью продолжение двустороннего диалога по всему спектру украинско-молдовских отношений и направлен на реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне во время недавнего визита Президента Украины Виктора Ющенко в Республику Молдова.

Отдельное внимание в ходе визита секретаря СНБО Украины будет уделено актуальным вопросам урегулирования приднестровского конфликта на основе принципов территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова.

Программа визита секретаря СНБО предусматривает проведение переговоров с и.о. президента, председателем парламента Республики Молдова Михаем Гимпу, с премьер-министром Республики Молдова Владом Филатом, с вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции Виктором Осиповым и вице-премьер-министром, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрием Лянке.

Подтверждая заинтересованность Украины в развитии сотрудничества с Республикой Молдова в культурно-гуманитарной сфере, в т.ч. и в сфере обеспечения прав национальных меньшинств, секретарь СНБО Украины Раиса Богатырева обсудит упомянутые вопросы с новым молдовским руководством, а также встретится с представителями украинской общины Молдовы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1372