Лидеры Европейского Союза, которые собрались на саммит Европейской народной партии, не обсуждали предстоящие президентские выборы президента Украины, но интересовались ими в неформальном общении с вице-премьером Украины Григорием Немырей. Об этом сообщил сам Немыря журналистам в четверг в Брюсселе по окончании работы саммита ЕНП.

«На самом саммите вопрос об избирательной кампании в Украине не стоял. Но, безусловно, как на каждом саммите, где собираются политики, которые интересуются событиями в Европе, в неформальном общении практически все, с кем я говорил, интересовались ситуацией в Украине, рейтингами, перспективами выборов и их возможным последствиями, в частности, для углубления отношений с Украиной и ЕС», - сказал он.

По словам украинского вице-премьера, во время неформального общения он высказал свою позицию в отношении нынешней ситуации и возможной перспективы. «Я ощутил симпатию и желание поддержать тот путь Украины, который тут, собственно и приветствуют - путь сближения с Европой», - отметил он.

Немыря считает, что в Украине «вырисовываются две четкие траектории возможного развития страны в отношении того, что касается сближения с Европой». «Одна четко определена Юлией Тимошенко, когда она сказала, что нам нужно больше Европы в Украине. И второй путь - позиция, которая была заявлена Виктором Януковичем, и которая заключается в том, что Украина должна быть равноудаленной страной. Это идеология замораживания Украины в сером пространстве и закрепления ее периферийности», - резюмирует вице-премьер, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

Поэтому он считает «естественным» интерес лидеров ЕС «знать и ощущать направление и приоритеты того, кто возглавит Украину в качестве президента 46 миллионной страны, которая находится в стратегически важной точке». «Всегда, и это - естественно, партии, которые принадлежат к одной европейской политической семье, поддерживают представителей других партий и содействуют их победе на парламентских и президентских выборах», - сказал он, отвечая на вопрос о возможной поддержке со стороны лидеров стран ЕС кандидату в президенты Ю.Тимошенко.

Вместе с тем, вице-премьер подчеркнул, что данное мероприятие не является «узкопартийным, является не партсобранием, а саммитом ЕНП, в котором принимают участие руководители наибольших европейских стран». «Это формат обсуждения проблем Европы. Присутствие Украины на таких форумах приносит большую пользу, потому что ни один из форматов, в котором присутствует Украина, не предоставляет пока еще возможность прямого общения с ключевыми политиками, которые определяют сегодняшний и будущий день Европы», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1398