Министерство финансов Украины будет рекомендовать Кабинету Министров не выполнять Закон о повышении социальных стандартов. Об этом сообщил в интервью журналистам исполняющий обязанности Министра финансов Игорь Уманский.

«Я буду предлагать правительству не выполнять его», - сказал Уманский, сообщает «ЛИГА». Отвечая на вопрос журналистов, на каких основаниях, и.о. министра сказал: «Будем искать».

Уманский также подчеркнул, что этот документ, в частности, не вносит изменений в Закон о Госбюджете на 2009 год. «И у нас нет законодательных оснований его выполнять сейчас», - отметил он. Также, по словам и.о. главы Минфина, таких предложений, которые предусмотрены законом о повышении соцстандартов, не содержит и проект бюджета на 2010 год.

Кроме того, по словам Уманского, вопрос, который необходимо будет оперативно решить - это сбалансирование Пенсионного фонда. «К сожалению, для него это императивная норма, и вопрос возможности сбалансирования Пенсионного фонда сейчас для нас, для Пенсионного фонда, будет очень актуальным», - отметил и.о. министра.

Напомним, накануне Президент Виктор Ющенко заявил, что не будет ветировать Закон «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы».

20 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом указанный закон. В свою очередь, премьер-министр направила Президенту Украины письмо с предложением применить право вето к Закону о повышении социальных стандартов. Также ветировать этот Закон советует Президенту Украины Международный валютный фонд.

29 октября министр труда и социальной политики Людмила Денисова сообщила, что Кабинет Министров намерен обратиться в Конституционный Суд в случае если Президент Виктор Ющенко подпишет закон о повышении социальных стандартов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1267