Директор Института философии НАНУ, доктор философских наук Мирослав Попович одобряет мотивы Президента Украина по созданию Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков.

«Президенту постоянно бросают в глаза, что он бандеровец, что он пересматривает результаты Второй мировой войны. Поэтому Ющенко еще раз решил показать, что речь идет не о выборе какой-либо из сторон в той войне, а о примирении разных сторон. Мотивы создания этого праздника хорошие, а результат, думаю, вредным не будет», - уверен Попович.

В то же время он считает, что на основе праздника «объединения быть не может». «Объединение может произойти только после признания обеими сторонами своей исторической вины», - подчеркнул ученый. Он отметил, что такая вина была у воинов УПА, поскольку у нее было политическое руководство, которое было структурой фашистского интернационала. С другой стороны, по словам Поповича, реабилитация Сталина сейчас тоже не ко времени. «Мы не может посадить этих людей за стол переговоров и сказать: «Забудьте все, ведь Украина – превыше всего!». Украина не выше живых людей, Украина – это и есть живые, мертвые и еще не рожденные люди», - отметил ученый.

«Праздники тяжело приживаются. Нужно, чтобы прошло несколько лет, прежде чем люди смогут воспринимать это не просто как выходной день, а как настоящий праздник. Однако через столько лет после завершения войны у народа уже нет восприятия войны на таком высоком эмоциональном уровне. Поэтому мне тяжело сказать, станет ли этот день праздником», - подытожил Попович.

Как сообщал ForUm, сегодня Украина впервые отмечает новый праздник – День освобождения Украины от фашистских захватчиков. Указ о его праздновании украинский Президент Виктор Ющенко подписал буквально неделю назад – 22 октября.

Указ Ющенко приурочен к 65-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, дата которой – 28 октября. «Установление Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков имеет целью всенародное прославление воинов-победителей, сохранение памяти о миллионах павших за освобождение украинской земли представителей разных национальностей, соотечественников, погибших на оккупированной территории, в концлагерях, на фашистской каторге», – говорится в пояснительной записке к документу, размещенному на сайте Президента.

Поговаривали, что учреждение нового праздника призвано стать объединяющим фактором для ветеранов Советской армии и ветеранов ОУН-УПА.

Читайте по теме: Новый праздник от Ющенко: долой фашизм в Украине!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3235