Украинский диссидент, политический деятель независимой Украины Левко Лукьяненко считает, что примирить ветеранов Советской армии и ветеранов ОУН-УПА невозможно. Так он в интервью корреспонденту ForUm’а прокомментировал указ Президента Виктора Ющенко о праздновании дня освобождения Украины от фашистских захватчиков, который отмечается сегодня.

«Этот указ противоречит истине, он неуместен и никого не примирит. Ни о каком примирении и речи быть не может, да оно и не нужно», - отметил он.

По мнению Лукьяненко, для Украины не было никакой отечественной войны. «Это была война для России. Мы не были независимым государством, не выступали субъектом международных отношений, не оглашали войну Германии. Украина была только территорией, за которую боролись два имперских «хищника» - Россия и Германия. Украинцы же были пушечным мясом. Нас вытягивали из домов, одевали в российскую униформу, давали в руки российское оружие и на русском языке отдавали приказы. Для нас была только Вторая мировая война, в которой участвовали и украинцы из-за того, что были оккупированы Москвой. Это поделило людей. Так как победителей не судят, то засудили тех, кто воевал на стороне немцев», - подчеркнул Лукьяненко.

По его словам, есть ветераны УПА, есть ветераны Великой отечественной войны. «Примирить их невозможно, и никакой праздник сделать этого не сможет», - подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1531