Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана поздравил министра иностранных дел Украины Петра Порошенко с назначением на эту должность.

В письме Соланы отмечается, что отношения между Украиной и ЕС существенно углубились в течение последних лет, что подтверждается переговорами о соглашении об ассоциации. «Это большой успех, который стал возможным благодаря укреплению демократии в Украине», - отмечается в письме.

«В этом контексте хотел бы отметить вашу личную роль в основании Миссии EUBAM в 2005 году, деятельность которой углубила наши усилия ради урегулирования Приднестровского конфликта в Молдавии», - сказал Солана.

Он также подчеркнул, что новое соглашение между Украиной и ЕС даст новый толчок дальнейшему углублению сотрудничеству и сближению в сфере внешней политики и политики безопасности. В этом контексте Солана также надеется на усиление роли Украины в операциях ЕС по урегулированию кризисов, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Желаю вам успехов на новой должности и надеюсь на тесное сотрудничество в преодолении международных и региональных вызовов», - подытожил Солана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1317