Кабинет министров Украины планирует до 2 ноября текущего года подать апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о признании недействительным постановления правительства «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения». Об этом заявила сегодня на брифинге министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

Она сообщила, что Министерство юстиции 13 октября т.г. подало заявку на апелляцию. По словам Денисовой, согласно процедурным нормам апелляцию можно подать в течение 20 дней, то есть до 2 ноября.

При этом министр подчеркнула, что на сегодняшний день решение суда об отмене взимания пенсионных взносов с предпринимателей в силу еще не вступило, передает «УНИАН».

«Министерство юстиции направило заявку на апелляцию. Сама апелляция должна быть подана не позднее чем через 20 дней – это до 2 ноября. Сегодня еще решение суда в силу не вступило», – сказала Денисова.

Кроме того, она сообщила, что правительство сейчас ведет переговоры с мелкими предпринимателями, работающими по упрощенной системе налогообложения, и они прекрасно понимают необходимость решения вопрос их пенсионного обеспечения в будущем.

По словам Денисовой, правительство совместно с предпринимателями разработало законопроект о внесении изменений в закон об общегосударственном обязательном пенсионном страховании. В частности, документом предлагается период, когда предприниматели работали по упрощенной системе налогообложения и не осуществляли выплат в Пенсионный фонд, зачислять в общий стаж и учитывать зарплату, которую они получали на прежнем месте работы.

«Стаж будет, но не будут учитываться эти заработные платы, что даст возможность предпринимателям, если они ушли в бизнес с должности, например, инженера, учитывать их зарплату инженера и потом уже те взносы, которые они будут платить по новой системе», – сказала Денисова.

Также она сообщила, что согласно законопроекту от уплаты пенсионных взносов будут освобождены предприниматели, которые уже являются пенсионерами.

Министр еще раз подчеркнула, что в вопросе уплаты пенсионных взносов в Украине все категории граждан должны находится в равных условиях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1340