Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с Его Святостью Папой Римским Бенедиктом ХVІ. Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, встреча проходила в рамках рабочего визита премьера в Ватикан.

Тимошенко высказала слова признательности Его Святости Папе Римскому Бенедикту ХVІ за возможность такой встречи.

Ранее премьер провела встречу с украинской общиной. Во время встречи Тимошенко отметила, что это замечательная возможность поговорить о том, как правительство Украины и вообще Украина может помочь укреплению украинской общины, как правительство должно построить более тесную коммуникацию с заграничной диаспорой.

Глава правительства заметила, что украинцы за границей имеют ряд проблем, с которыми сталкиваются каждый день, и украинская власть должна помочь их решить: «Я б хотела услышать от вас, как вы представляете поддержку правительства, какие наши действия ожидаете».

Премьер-министр отметила, что правительство Украины сегодня прикладывает максимум усилий, чтобы Украина завершила свой путь в Европу. Она напомнила, что Украина и ЕС готовятся к подписанию нового соглашения об ассоциации, а также соглашения о зоне свободной торговли. Тимошенко подчеркнула, что Ватикан всегда поддерживал путь Украины в Евросоюз и придерживается той позиции, что без Украины не будет объединенной Европы.

Комментируя сегодняшнюю политическую ситуацию в Украине, Тимошенко заметила, что как бы она не складывалась, для Украины нет пути назад: «Как бы не выглядела политическая ситуация в Украине, все равно сила духа у украинских патриотов настолько сильна, что никакого возвращения Украины назад не будет, и у нас нет никаких сомнений, что Украина отклонится от своего стратегического пути: Украина непоколебима в укреплении своей независимости и своего суверенитета и непоколебима в избрании своего европейского пути».

Тимошенко также высказала мысль, что с середины следующего года политическая ситуация в Украине успокоится: «Мы будем продолжать восстановление Украины и ее глубинное, настоящее реформирование».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1990