Президент Украины Виктор Ющенко отмечает прогресс во взаимоотношениях Украины и Евросоюза за последние четыре года. Такое мнение, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он выразил в интервью бельгийским газетам La Libre Belgique и De Standaard.

«За последние четыре года мы сделали прикладную интеграцию во многих сферах», - отметил Президент, подчеркнув, что интеграция Украины как государства, разделяющего европейские ценности, должна быть осознана как взаимовыгодный процесс.

По словам Ющенко отношения Украины и ЕС - «это качественно другие отношения по сравнению с тем, что мы имели несколько лет назад. У нас не было такого статуса политических отношений, которые есть сегодня».

Ющенко считает, что примером прогресса в отношениях Украины и ЕС могут послужить переговоры по Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом, которое будет предусматривать более глубокий уровень интеграции по сравнению с тем, что предусматривали аналогичные соглашения ЕС с другими странами, участие Украины в Болонском процессе, интеграция энергетических рынков, переговоры о создании зоны свободной торговли, либерализация визового режима и др.

Вместе с тем, оценивая внутриполитическую и экономическую ситуацию в Украине, Президент назвал основным достижение удвоение ВВП и государственного бюджета, увеличение финансирования ключевых социальных программ, закрепление свободы слова и свободы выбора в стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1333