Угрозы ядерного удара со стороны России по Украине нет. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’у высказал директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Угрозы ядерного удара со стороны России по Украине нет. Я надеюсь, что в этом государстве не найдутся больные люди, вроде Саакашвили, которые стали бы провоцировать Россию на подобные действия», - сказал он.

По словам эксперта, российская внешняя политика и военная доктрина, которая предусматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях, пытаются скопировать опыт великих государств мира, в частности, Соединенных Штатов. «Недавно прозвучало заявление Хилари Клинтон о том, что якобы военная доктрина США не предусматривает превентивного ядерного удара. Видимо, новоиспеченный госсекретарь пока что не очень знакома с документацией своего оборонного ведомства», - отметил он.

Корнилов напомнил, что еще в 90-е годы комитет США выработал доктрину превентивного ядерного удара для отражения возможной будущей агрессии: «Джордж Буш ввел в действие данное положение после событий 11 сентября 2001 года. Было бы странно, если бы Россия отвергала такую опцию».

«Критики, которые сейчас набросились на российскую внешнюю политику, должны, как минимум, объективно оценивать ситуацию. Если они критикуют Россию, пусть только критикуют США и НАТО», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что новая редакция Военной доктрины РФ предусматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях. По его словам, использование ядерного оружия в Военной доктрине оговорено в рамках поддержания статуса России как ядерной державы, способной таким образом предотвратить агрессию потенциального противника, направленную против РФ и ее сторонников

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1397