В рамках официального визита в Королевство Бельгия Глава государства провел встречу с представителями Федерации предприятий Бельгии. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

Президент подчеркнул, что Украина является чрезвычайно мощным рынком с большими потенциальными возможностями. «Наиболее мощный рынок, который будет знать Европа в ближайшие 10 лет - это украинский рынок», - подчеркнул Ющенко, пригласив бельгийских предпринимателей воспользоваться этим потенциалом.

В частности, Президент отметил, что сейчас уровень бельгийских инвестиций в 44 млн. долларов недостаточен и поэтому условия для активизации их привлечения в Украину были предметом переговоров с руководством Бельгии в рамках официального визита.

Президент также подчеркнул, что Украина стремится создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. «Наша цель сегодня - создать высокую макроэкономическую культуру, которая была бы базовой для сотрудничества с инвесторами», - заверил Ющенко. По его словам, последние четыре года стали наиболее успешными в украинской экономической истории, что подтвердил, в частности, рост объемов иностранных инвестиций до 38 млрд. долларов.

Наиболее перспективными областями сотрудничества украинского и бельгийского бизнеса Президент назвал сферу высоких технологий, высокотехнологическую промышленность, в частности авиастроение и смежные с ним производства, сельское хозяйство и создание инфраструктуры хранения аграрной продукции, логистические проекты и т.д.

Ющенко также выразил надежду, что развитию двусторонних экономических отношений будет содействовать экономическая миссия Кронпринца Филиппа, запланированная на 2010 год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253