В офисе Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в соответствии с программой Европейского Союза и в рамках реализации утвержденного Правительством нашего государства проекта «Поддержка секторальных реформ в Украине – II» состоялся семинар «Укрепление сотрудничества между институциями Омбудсмана Украины и Республики Польша», в котором приняли участие представители Защитника гражданских прав (Омбудсмана) Республики Польша. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

Поводом для взаимозаинтересованной дискуссии послужили доклады «Подготовка к имплементации Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток или других жестоких, нечеловеческих, а также унижающих достоинство видов обхождения и наказания» и «Деятельность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по созданию национального превентивного механизма».

Закономерный интерес польских коллег вызвал опыт Омбудсмана Украины Нины Карпачевой в сфере парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод граждан, вступивших в конфликт с законом и находящихся в условиях принудительной изоляции. На протяжении одиннадцати лет, с момента создания института Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Нина Карпачева активно борется за искоренение такого позорного явления, как применение пыток сотрудниками специальных милицейских и пенитенциарных учреждений. Омбудсман Украины осуществляет системный мониторинг мест лишения свободы, использует – в соответствии с положениями Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток – «визиты без предупреждения», придавая этой острой проблеме публичный характер через средства массовой информации.

Как отмечалось во время украинско-польского семинара, благодаря последовательному осуществлению Уполномоченным по правам человека, неправительственными национальными и международными организациями эффективных мер по гуманизации карательной политики государства наметилась тенденция постепенного уменьшения количества осужденных к лишению свободы: начиная с 2000 года, лиц, находящихся за решеткой, стало меньше на 77 тысяч, то есть на треть. Ныне в 184 учреждениях криминально-исполнительной службы Украины содержится 146,5 тысячи лиц (в том числе в 33 следственных изоляторах – 36,8 тысячи лиц), из них – 6,2 тысячи осужденных женщин и 1523 несовершеннолетних. Среди 1576 приговоренных к пожизненному лишению свободы – 14 женщин. Кроме того, на учете криминально-исполнительной инспекции состоит 137 тысяч осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

По мнению Омбудсмана Украины, давно назрела насущная потребность использовать в нашей стране опыт европейских государств путем внедрения национальной модели системы пробации и внесения соответствующих изменений в законодательство относительно дальнейшей гуманизации отбывания наказаний в местах лишения свободы. Уполномоченный настаивает на создании надежного механизма предотвращения пыток. По данным мониторинга Уполномоченного по правам человека, через процедуру задержания сотрудниками правоохранительных органов в течение года в Украине проходит около миллиона ее граждан, которые сталкиваются с потенциальной угрозой нарушения своих законных прав, в том числе и с применением физической силы. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения потерпевших к Омбудсману Украины. Только в 2008-м зафиксировано четыре смертельных случая: в Шевченковском районе города Киева от пыток умер Тимур Федас, в Сокале Львовской области – Роман Стасюк, в Торезе Донецкой области – Раиса Черновил, в Прилуках Черниговской области – Сергей Кунцевский.

В спецучреждениях таких регионов, как Автономная Республика Крым, Запорожская и Одесская области, заключенных продолжают удерживать в ужасных условиях, которые унижают достоинство человека и, по международным нормам, считаются одним из видов пыток. В частности, необходимым требованиям не отвечает четвертая часть изоляторов временного содержания: 42 из них размещены в полуподвальных, а 9 – в подвальных помещениях. Кроме того, прогулочные дворики отсутствуют в 12 учреждениях, 7 из которых не имеют душевых кабин. В 198 спецальных учреждениях не оборудованы комнаты для санитарной обработки одежды и постельных принадлежностей.

По настоянию Уполномоченного по правам человека впервые ответственность за пытки была определена статьей 127 новой редакции Уголовного кодекса Украины. Вместе с тем мониторинг Омбудсмана показывает: практика применения уголовных наказаний к сотрудникам правоохранительных органов за совершение пыток не изменилась и продолжает квалифицироваться как ответственность за превышение власти или служебных полномочий – по статье 365 Уголовного кодекса Украины. Такая подмена по сути скрывает реальную ситуацию и препятствует выполнению Украиной статьи 4 Конвенции ООН против пыток. Судебная статистика свидетельствует: по статье 127 Уголовного кодекса Украины в 2005–2006 годах не был осужден никто из работников милиции, а в 2007-ом – только двое. Это порождает у стражей порядка чувство безнаказанности, считает Нина Карпачева.

По непосредственной инициативе Омбудсмана Украины, отмечалось на семинаре, был ратифицирован Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток или других жестоких, нечеловеческих, а также унижающих достоинство видов обхождения и наказания. По мнению Нины Карпачевой, благодаря этому наше государство получило реальную возможность для создания действенного и независимого превентивного механизма по предотвращению пыток. Министерством юстиции Украины наконец-то поддержана позиция Уполномоченного по правам человека относительно введения отмеченного механизма путем создания отдельного государственного органа со специальным статусом.

Участники украинско-польского семинара посетили Белоцерковскую исправительную колонию №35, где знакомились, как в Украине на практике реализуются положения Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток или других жестоких, нечеловеческих, а также унижающих достоинство видов обхождения и наказания. Представители Омбудсмана Республика Польша отметили, что условия содержания осужденных в названном пенитенциарном учреждении, реформированном благодаря усилиям правительства Швейцарской Конфедерации и активному содействию Омбудсмана Украины, отвечают европейским стандартам. Гости из Польши выразили искреннюю благодарность Нине Карпачевой и офису Уполномоченного по правам человека за надлежащую организацию семинара, который стал еще одним шагом на пути реализации тренинговых программ в рамках сотрудничества Украины с Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1225