Украина и США проводят переговоры относительно использования Вашингтоном украинских радиолокационных станций, сообщил посол Украины в США Олег Шамшур.

«Этот вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в достаточно начальной фазе», - сказал Шамшур на брифинге, сообщает «Интерфакс-Украина».

Анализируя последние события в информационном пространстве вокруг заявления замминистра обороны США относительно возможного размещения элементом ПРО на территории Украины, посол отметил, что речь, скорее всего, шла как раз об использовании украинских РЛС, а также о совместном научно-техническом сотрудничестве.

«Это и возможность наших флагманов аэрокосмической индустрии удерживаться не только на плаву, но и развиваться, и это поддерживали, кстати, все президенты и все премьер-министры Украины, которые были, в том числе речь идет и о вопросе использования наших РЛС, которые существуют на территории Украины, и от использования которых, как вы все знаете, отказалась Россия», - сказал Шамшур.

Как сообщал ForUm, 8 октября помощник министра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе.

Президент Украины Виктор Ющенко также заявил, что никаких предложений Украина не получала от США относительно размещения РЛС по новой архитектуре размещения ПРО в Европе схеме на своей территории.

В тот же день в заявлении Пентагона, разъясняющем высказывания Александра Вершбоу, говорилось, что он «ничего не говорил о размещении американских радаров или других элементов противоракетной обороны на территории Украины, и что такое предложение не делалось правительству Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2022