Судья принял решение перевести Юрия Нестерова из Лукьяновского СИЗО в изолятор СБУ, чтобы обеспечить его безопасность.

Вчера в ходе заседания по знаменитому делу «оборотней», где бывшие офицеры МВД и их подельники обвиняются в похищениях и убийствах людей (по версии следствия, бандой руководил умерший при загадочных обстоятельствах экс-убоповец Игорь Гончаров), адвокат Мария Самбур заявила ходатайство.

Суть его в том, чтобы выпустить на подписку о невыезде и принять меры безопасности по отношению к арестованному судьей несколько месяцев назад подсудимому Юрию Нестерову, являющемуся главным свидетелем по делу «оборотней», от показаний которого зависит, не развалится ли процесс вообще. Аналогичное ходатайство заявил и поддерживающий на процессе обвинение прокурор.

Напомним, что Нестеров, активно сотрудничающий со следствием, несколько лет находился под охраной офицеров ГУБОП и на подписке о невыезде. Это было своеобразной сделкой: Нестеров дает искренние и полные показания (остальные «оборотни» ушли в глухую молчанку), а взамен находится на свободе и под охраной. Однако недавно судья Владислав Дзюбин, получив странное письмо из подразделения судебной милиции «Грифон» (подлинность и авторство письма до сих вызывают сомнения), арестовал Нестерова прямо в зале суда и отменил все меры безопасности по отношению к нему. Нестеров серьезно опасался за свою жизнь, находясь в СИЗО на Лукьяновке в камере с еще несколькими подследственными, пишет «Сегодня».

Судья Дзюбин рассмотрел ходатайство адвоката и удовлетворил его вчера частично. Он оставил Нестерова под стражей, однако применил к нему закон о защите участников уголовного судопроизводства и перевел в изолятор СБУ, где, кстати, уже несколько месяцев содержится обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе экс-генерал милиции Алексей Пукач.

В определении судьи, по словам Самбур, сказано, чтобы Нестерова содержали в отдельной камере, с применением комплекса мер безопасности. Копию определения вчера же вручили конвою, так что Нестерова, присутствовавшего, как и другие обвиняемые, в зале суда (но сидит он в «клетке» обособленно, ибо остальные его ненавидят за сотрудничество со следствием), увезли уже не на Лукьяновку, а в изолятор СБУ.

Адвокат Самбур также ожидает решения Верховного суда Украины по своей кассации на решение судьи об аресте Нестерова. Может быть, его еще и выпустят на свободу до приговора. Арестом Нестерова удивлены и возмущены и первый замгенпрокурора Украины Сергей Винокуров, и сам глава МВД Юрий Луценко, чьи подчиненные из «Грифона», собственно, инициировали этот арест.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1555