Президент Украины Виктор Ющенко принял решение уволить Андрея Кислинского с должности заместителя председателя Службы безопасности Украины, исходя из принципа, что Закон должен быть один для всех. Об этом ForUm’у сообщили в Главной службе информационной политики Секретариата Президента.

В СП напомнили, что когда Министерство образования и науки Украины официально предоставило данные проверки о наличии у Андрея Кислинского диплома Киевского национального университета имени Шевченко, Президент Украины подписал указ о его увольнении.

«Однако этот случай затрагивает ряд других серьезных вопросов. В частности, о действенности системы проверки сведений, предоставляемых кандидатами на назначение на государственные должности, а также осознание всеми привлеченными органами и их руководителями своей ответственности за надлежащее осуществление такой проверки. Процедура проверки документов при принятии государственных служащих на должности детально регламентирована и не является вопросом Главы государства проверять подлинность документов чиновников», - подчеркивают в Секретариате.

В сообщении СП отмечается, что в соответствии с Указом Президента Украины «Об обязательной специальной проверке сведений, которые подают кандидаты на занимание должностей государственных служащих» (от 19.11.2001 №1098), в проверке сведений, которые предоставляют кандидаты на занимаемые должности, принимает участие целый ряд государственных органов: Главное управление государственной службы Украины, Государственная налоговая администрация Украины, Министерство внутренних дел Украины и Служба безопасности Украины.

«Более того, Служба безопасности Украины предоставляет согласование на допуск должностных лиц к государственной тайне – и должна проводить для этого отдельную проверку сведений, подаваемых кандидатами на занимание соответствующих должностей. Проверке подлежат, в частности, и сведения об учебе и работе кандидатов», - сообщили в Секретариате.

«Следовательно, возникает серьезный вопрос к бывшему руководству СБУ образца 2005 года: именно тогда Кислинскому был предоставлен допуск к государственной тайне», - говорится в заявлении пресс-службы Секретариата Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1522