Милиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей их приемному отцу, еще трое руководителей МДЦ «Артек» находятся в статусе свидетелей, и, скорее всего, им будет предъявлено обвинение в совершении этого преступления, утверждает министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Как рассказал глава МВД в среду на пресс-конференции в Киеве, на основании заявлений матери двух пострадавших детей возбуждено уголовное дело, и гражданину П., который является приемным отцом пострадавших детей, после проведения ряда экспертиз было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 153 УК Украины. Что касается высокопоставленных руководителей МДЦ «Артек», то, по словам Луценко, есть заявлении детей, однако нет других доказательств их преступной деятельности. Поэтому административный руководитель, руководитель медицинской службы и руководитель одного из кружков МДЦ «Артек» находятся в статусе свидетелей. «Пока они свидетели. Чтобы предъявить обвинения, необходимы другие доказательства... После этого может быть переквалификация их действий на обвинение», - сказал Луценко.

Он также обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отстранить этих людей с занимаемых должностей, чтобы успокоить родителей детей, которые отдыхают в «Артеке».

По словам Луценко, это дело расследуется с апреля 2009 года. Изначально несколько раз было отказано в возбуждении уголовного дела из-за недостаточности доказательств.

Также глава МВД подчеркнул, что в данном уголовном деле не фигурирует ни один из народных депутатов. «В деле нет ни одного упоминания о депутатах от пострадавших, свидетелей», - сказал министр.

Он также подчеркнул, что в настоящее время дело вышло на финишную прямую.

Что касается самого обвиняемого гражданина П., то, по словам Луценко, он своей вины не признает и утверждает, что ничего плохого по отношению к своим приемным детям не совершал. Глава МВД отметил, что обвиняемый указывает на то, что руководители «Артека» - это его знакомые, с которыми он периодически встречался.

Кром того, Луценко подчеркнул, что от матери пострадавших детей не поступало ни одного заявления, которые бы указывали на недобросовестность или заангажированность этого уголовного дела.

Министр также обратил внимание на то, что согласно материалам следствия, преступные действии совершали не на территории МДЦ Артек». «Все эти действия происходили за пределами центра «Артек», - сказал он

Луценко также сообщил о том, что принято решение обеспечивать охрану матери и двух потерпевших детей силами МВД.

В свою очередь депутат-бютовец Виктор Уколов назвал информацию о якобы своей причастности к сексуальному насилию над детьми в пионерском лагере «Артек» собачьей чушью.

«В «Артеке» я вообще был в последний раз в 1993 году. Так что все это собачья чушь», - заявил Уколов.

Он подтвердил, что знаком с обвиняемым в этом деле и взятым под стражу Дмитрием П.

«Как я, народный депутат, мог его не знать, если он общался с парламентариями, работая в информационном отделе канала ICTV. Он завтра может сказать, что и Виктор Янукович лично с ним этим занимался», - заявил Уколов.

Отвечая на вопрос, почему его коллега по фракции Григорий Омельченко в своем письме на имя президента связал его имя с историей в Артеке, то депутат ответил, что теряется в догадках и что у него с Омельченко до этого были отличные отношения.

По материалам «Интерфакс-Украина», «Сегодня»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10643