По основной версии милиции экс-народный депутат Украины Виктор Лозинский находится в Украине, заявляет министр внутренних дел Юрий Луценко.

«Основная версия - что Лозинский находится в Украине, хотя мы проводим поиски и по сигналам, которые поступают от коллег по линии Интерпола», - сказал Луценко на пресс-конференции в среду в Киеве, комментируя нарекания генерального прокурора Александра Медведько в адрес МВД и СБУ в том, что эти ведомства не могут разыскать Лозинского.

По словам министра, это дело «является фактически расследованным и роль каждого в этом преступлении понятна».

Кроме Лозинского в розыск также объявлен и другой человек, который на протяжении некоторого времени после совершения убийства «стучал в двери прокуратуры и говорил, что это он убил».

«Человек явно асоциального вида», - рассказал Луценко. При этом он подчеркнул, что первоначально прокуратура «отмахнулась» от этого человека, думая, что это «пахнет явно проплаченной пиар-акцией», сообщает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, недавно прокуратура изменила свое мнение и поручила МВД разыскать этого человека.

Говоря о работе МВД по поиску Лозинского, Луценко подчеркнул, что он постоянно заслушивает информацию о проделанной работе в этом вопросе.

В подтверждение того, что милиция работает и действительно ищет Лозинского, Луценко рассказал, что на прошлой неделе в Запорожье сотрудники ППС увидели человека, похожего на разыскиваемого, были подключены оперативные службы милиции. Этот человек подошел к отелю. «В отеле его задержали. Он оказался руководителем пресс-службы Секретариата Президента, он не очень, но несколько похож на Лозинского. И смех, и грех в такой ситуации, но мы действительно проводим эту работу», - подчеркнул глава МВД.

Как сообщалось, 16 июня 2009 года в Головановском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Валерий Олейник. Горбенко и Ковальский были задержаны, им предъявлено обвинение.

3 июля Верховная Рада лишила депутатских полномочий В.Лозинского по его заявлению. После предъявления обвинения Лозинскому в причинении телесных повреждений, которые повлекли смерть Олейника, экс-депутат был объявлен в розыск. Впоследствии появилась информация о его возможном местонахождении в Израиле. В связи с этим украинское бюро Интерпола направило запрос в Израиль. Пресс-секретарь израильской полиции Алекс Кагальский в интервью «Немецкой волне» заявил, что израильские правоохранители не получили юридических документов для обоснования розыска Лозинского.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Украины заверила, что с украинской стороны «нет никакого торможения дела» и все документы для поиска экс-депутата были направлены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4586