Председатель Верховной Рады Владимир Литвин 13 октября подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете на 2009 год» и некоторых других законов Украины», предусматривающий обязательство Национального банка перечислить 9,8 млрд. гривен в государственный бюджет на подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Об этом сказано в сообщении информационного управления аппарата парламента.

Согласно сообщению, Литвин выдал распоряжение, которым поручается обеспечить официальное обнародование закона путем размещения его на официальном сайте Рады и его опубликование с подписью Литвина в газете «Голос України», сообщают «Украинские новости».

Как сообщал ForUm, 1 июля Рада приняла закон, а 3 августа Президент Виктор Ющенко применил право вето к нему, мотивируя его тем, что финансирование подготовки к проведению ЧЕ-2012 должно осуществляться за счет привлечения средств банков, и заявил о намерении обратиться в Конституционный Суд в случае преодоления Радой его вето.

21 августа Рада преодолела вето Президента к закону.

После этого 4 сентября Ющенко повторно воспользовался правом вето к закону и предложил парламенту во второй раз рассмотреть его предложения к документу.

6 октября парламент принял постановление, которым попросил Ющенко подписать закон и в трехдневный срок обнародовать текст закона.

Президент отказался это сделать, и Литвин получил право ввести его в действие своей подписью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338