Одно из ключевых министерских кресел, пустовавшее последние полгода, обрело хозяина. Гарант представил дипломатам их нового шефа и бывшего «любого друга» Петра Порошенко как «чрезвычайно талантливого человека, энергия которого нужна для реализации национальных интересов». Сам Петр Алексеевич в краткой речи пообещал дружить со всеми. Он сказал, что отношения с Белокаменной должны стать «менее эмоциональными и более прагматичными и равноправными», с Белым домом — более глубокими и динамичными, плюс надо активизировать отношения на Востоке. В частности, с Китаем, Индией, арабскими странами, поскольку это поспособствует выходу Украины из кризиса.

Тем временем наши дипломаты говорят, что они и сами здорово пострадали от кризиса, и считают, что главной задачей для нового министра будет спасти МИД и дипломатов от голодной смерти. Юрий Костенко, посол в Китае, заявил, например, что денег дают так мало, что послы не могут позволить себе посетить выставку за пределами столицы страны, а из десятка автомобилей посольства за госсредства удерживаются только два. «Для встречи делегации я должен каждый раз думать, где взять деньги на заправку половины бака, чтобы поехать в аэропорт», — сказал Костенко, слова которого приводит «Сегодня».

Дипломаты говорят, что хуже всего обстоят дела в тех странах, где у Украины нет стратегических интересов. Чуть получше живется в посольствах в Вашингтоне, Брюсселе, Лондоне, Париже, Москве, но и здесь деньги экономят. «Мы оптимизировали расходы: продали шесть автомобилей посольства, сократили расходы на бензин, некоторые дипломаты теперь покупают топливо за свой счет, прием по случаю Дня Независимости провели преимущественно за спонсорские деньги. Очень аккуратно относимся к расходам на командировки, но так, чтобы это не вредило работе. Посол Константин Грищенко полагает, что излишняя экономия на дипломатии стоит слишком дорого для национальных интересов», — рассказал пресс-секретарь посольства Украины в России Олег Волошин.

Экономят и другие посольства: источник в нашем посольстве в Алжире сказал, что у них проблемы и с командировками, и со связью, и машины им тоже пришлось продавать: «Но, конечно, сирот нет, в рваных кедах не ходим: сотрудникам снимаем квартиры в безопасных районах, которые охраняются полицией». А вот Владимир Боголюбов, временный поверенный Украины в Анголе, живет в самом здании посольства. Оно состоит из трех человек — самого Боголюбова, местной уборщицы и водителя. «Конечно, тяжело, ни субботы, ни воскресенья у меня нет. Семья живет в Украине, я здесь один. Но я не жалуюсь, работа нравится, я считаю, что это направление очень перспективное», — говорит Боголюбов.

Как рассказали послы, они за границей не жируют. «Если посол Алжира в Украине получает 8 тысяч евро, то наш посол в Алжире — более чем в два раза меньше. Зарплаты наших дипломатов вообще в 2-3 раза ниже, чем у их иностранных коллег», — рассказал наш источник в дипкругах. Средняя зарплата украинских дипломатов составляет $3-4,5 тысячи, но, как правило, не ниже $2 тысяч. Все зависит от страны пребывания. «Жителю Черновцов может показаться, будто дипломаты живут на широкую ногу, но, поверьте, в Лондоне или Москве 2 тысячи долларов — это совсем немного, — заверил нас собеседник. — Даже если взять бедные страны, Алжир, Анголу — цены здесь очень высокие, потому что страны все продукты закупают за рубежом. Например, литр хорошего сока в Киеве стоит 8 грн, а в Анголе — 20 грн».

Дипломаты рассчитывают, что с приходом Порошенко финансирование ведомства увеличится. «Петр Алексеевич — человек из бизнеса. Он может быть хорошим лоббистом собственного ведомства», — сказал один из дипломатов. «А что он может сделать? Ведь не только МИД страдает, расходы сократили по всем м

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1406