Верховная Рада на следующей пленарной неделе готова будет рассмотреть законопроект о дипломатической службе, заявил глава украинского парламента Владимир Литвин во вторник на встрече с представителями дипломатического корпуса Украины.

Представляя украинским дипломатам Литвина, министр иностранных дел Порошенко отметил, что в Верховной Раде находится ряд законопроектов, которые до сих пор не приняты парламентом, однако они касаются деятельности внешнеполитического ведомства.

По словам Порошенко, главным из них является закон о дипломатической службе.

По словам министра, данный законопроект определяет статус дипломата, дополнительные возможности для украинских дипломатов, а также защиту украинских дипломатов.

«Принятие (этого законопроекта – ред.) даст новый толчок и возможности дипломатическому корпусу», - сказал Порошенко.

В свою очередь Литвин отметил, что на сегодняшний день на рассмотрении Верховной Рады находятся более трехсот законопроектов, касающихся сферы деятельности Министерства иностранных дел, среди них около 150 законопроектов о ратификации двухсторонних межгосударственных и межправительственных соглашений. «В этом вопросе, я думаю, больших проблем не будет», - отметил Литвин, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, по словам спикера, в парламенте зарегистрированы два законопроекта о дипломатической службе.

Спикер обратился к министру иностранных дел Петру Порошенко доработать этот вопрос.

В то же время Литвин высказал мнение, что в данном законопроекте «есть ряд половинчатых и уязвимых мест».

По его словам, законопроект должен иметь готовность высокой кондиции для того, чтобы быть принятым. «На следующей (пленарной – ред.) неделе мы готовы его рассмотреть», - отметил он.

Глава МИД также напомнил, что на рассмотрение парламента находится законопроект о государственном бюджете на 2010 год, которым предполагается финансирование внешнеполитического ведомства на будущий год.

Следующая пленарная неделя Верховной Рады пройдет с 20 по 23 октября.

Напомним, сегодня министр иностранных дел Петр Порошенко призвал Верховную Раду рассмотреть проект закона о дипломатической службе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1401