Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко называет «политическими нагнетаниями, которые не имеют под собой оснований» заявления российских политиков о возможности применения штрафов ОАО «Газпром» за недобор газа НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом она сообщила журналистам на пресс-конференции в Луцке во вторник.

«Мне неприятно, что вокруг газовой программы продолжаются политические нагнетания, которые не имеют под собой абсолютно никаких оснований», - сказала Тимошенко.

При этом она выразила уверенность в том, что Россия не будет применять таких санкций.

«Есть твердая договоренность с премьер-министром России, и в конце года мы договорились, когда будем оформлять годовые акты, мы все подпишем так, чтобы оно было документально подтверждено», - добавила она, отвечая на вопрос о том, когда могут быть подписаны документы о неналожении санкций за закачку газа в неполном объеме, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, 12 октября заместитель председателя Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что «Газпром» может предъявить санкции «Нафтогазу» за недобор газа.

По словам депутата, до 1 января 2010 года может встать вопрос об оплате за невыбранные объемы газа. В то же время В.Язев отметил, что не только «Нафтогаз Украины», но и ряд европейских компаний не полностью выбирают законтрактованные объемы газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3447