Ющенко вновь заявляет о необходимости интеграции в систему европейской безопасности

Президент Украины Виктор Ющенко вновь заявляет, что у Украины нет другого пути, как интеграция в политику европейской безопасности.

«Мы каждый месяц должны все глубже и глубже интегрироваться в европейскую политику безопасности», - сказал Президент на 9-м совещании руководителей заграничных дипломатических учреждений Украины во вторник в Киеве.

Ющенко подчеркнул, что у Украины не должно быть на этом пути «никаких компромиссов». Президент отметил, что Украины в этом направлении должна вести «гамбитную, убедительную политику».

Ющенко также выразил надежду, что в декабре Украина присоединиться к европейскому договору об энергетическом содружестве. «Я надеюсь, что в декабре Украина присоединится к соглашению об энергетической ассоциации Европы», - сказал он.

Ющенко также подчеркнул, что следующим шагом Украины будет подписание соглашения об объединении энергетических систем ЕС.

Как сообщал ForUm, 25 сентября премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что считает «естественным путем» для Украины европейскую политику коллективной безопасности. «Для нас такая политика (европейская политика коллективной безопасности – ред.) - это естественный путь», - заявила Тимошенко.

«Я с большой надеждой смотрю на европейскую политику безопасности в Европе. Последний опрос показывает, что лишь 20% населения Украины поддерживают вступление в НАТО», - отметила она.

Следует отметить, что Президент Украины Виктор Ющенко является сторонником вступления страны в НАТО.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1279